CARTOONS ON THE BAY 2020, I FINALISTI

Sono state selezionate le 51 opere finaliste dell’edizione 2020 del Festival dell’Animazione Crossmediale e della Tv dei Ragazzi, promosso dalla Rai e organizzato da Rai Com in collaborazione con la Regione Abruzzo e i comuni di Pescara e L’Aquila, in programma a Pescara dal 3 al 5 dicembre. Cinque produzioni  in competizione per ogni categoria, 16 per la categoria Lungometraggi. Sono 20 i Paesi che prenderanno parte alla fase finale del concorso. Questi i lavori scelti dalla Giuria di preselezione tra le 350 opere pervenute.

 

 

Serie TV Preschool (2-4 anni)

  1. Hey Duggee
  2. Olobob Top
  3. Take Flight
  4. Lupin’s Tales
  5. Brave Bunnies


Serie TV Upper Preschool (4-6 anni)

  1. Boris: The Tablete
  2. Anittinha’s Club
  3. Fox and Hare
  4. Splat & Seymour
  5. Topo Gigio

 

Serie TV Kids (7-11 anni)

  1. The Rubbish World of Dave Spud
  2. Tig n’ Seek
  3. Big CIty Greens
  4. Urban Legends
  5. Coach me if you can


Opere Multimediali Interattive

  1. Luigi’s Mansion 3
  2. The Outer Worlds
  3. Death Stranding
  4. MediEvil
  5. Control


Serie TV Live Action/Ibridi

  1. Game Crashers
  2. Fumbleland!
  3. Monstershop
  4. Dino Dana
  5. Endlings


Piloti di Serie TV

  1. The Book of Dreams
  2. We are Family
  3. Fox Tales
  4. Frieda Fox: the Windmachine
  5. Tweetville


Cortometraggi

  1. 400 MPH
  2. The Snail and the Whale
  3. Dreams in the depths
  4. The big wave
  5. For a Fistful of Toffees


Lungometraggi

  1. Sheep and Wolves: Pig Deal
  2. Up Up & Up
  3. Slick Rick
  4. Vic the Viking and the Magic sword
  5. Arctic Dogs
  6. Alice-Miranda Friends Forever
  7. Ejen Ali The Movie
  8. The Swallows of Kabul
  9. Buñuel in the Labyrinth of the Turtles
  10. The Longleg
  11. Raven the Little Rascal, Hunt for the Lost Treasure
  12. The bears’ famous invasion
  13. Ville Neuve
  14. The Prince’s Voyage
  15. Steven Universe: The Movie
  16. Lava

 

 

Saranno invece 64, tra tutte le categorie, le opere scelte per la selezione fuori concorso Panorama Internazionale. Tra le opere finaliste verranno scelti anche i vincitori del premio UNICEF e del premio Migrarti Cartoon.

 

A decretare i vincitori tra le opere in gara sarà la Giuria internazionale formata da John Pomeroy (regista, disegnatore e sceneggiatore, art director), Annalisa Liberi (Responsabile prodotti di acquisto Rai Ragazzi), Marie-Claire Isaaman (Amministratore delegato di Women in Games), Patricia Vasapollo (Responsabile prodotti per famiglie e fiction HR/ARD) e Yago Fandiño (Direttore dei contenuti per i ragazzi di RTVE). A comporre la Giuria lungometraggi sono Stefania Ulivi (Giornalista del Corriere della sera), Arianna Finos (Giornalista La Repubblica) e Flavio Natalia (Direttore e giornalista di CIAK). Della Giuria del concorso Pitch Me fanno invece parte le autrici e disegnatrici Katjia Centomo e Valentina Bertuzzi e il Direttore di RaiPlay e Rai Digital Elena Capparelli.

Per tutte le altre notizie sull’edizione 2020 di  Cartoons on the Bay basterà consultare il  sito www.cartoonsbay.rai.it e le pagine social https://www.facebook.com/cartoonsonthebay e https://www.instagram.com/cartoonsonthebay/.

 

 

Tgr Abruzzo di sabato 18 aprile edizione delle 19.30